“Белая история” от Комик-треста

April 9th, 2009

Посмотрев этот спектакль, я продолжил укрепляться во мнении, что хороший театр, как и хорошая музыка, должны уметь понравиться не только взрослым, но и детям. Не то, чтобы должны — зависит, конечно, от темы и преобладающего настроя — но это как-то правильно. Хороший знак многослойности работы. К тому же дети реагируют на чувство; например, на доброту, что трудной симулировать, а вот развернутость “телеги” для них не важна.

White Side Story

White Side Story

Формально, Комик-трест, конечно, — вызывающе умные клоуны. Очаровательные и смешные. Белые (кроме тех, что рыжие). Однако если присмотреться к происходящему предвзято, то замечаешь, пластика и энергетика движения приближает их вплотную к танцорам. Причем, похоже, это неотъемлемая часть метода, то есть иначе не получится: чтобы действие могло быть лаконичным и насыщенным одновременно, движение должно быть качественным и амплитудным. По крайней мере для зрителя, избалованного созерцанием проявлений физического театра.

Так что детей и абсолютное большинство присутствующих спектакль развлек и повеселил от души. Меня же спектакль вогнал в печаль: Комики весело и цинично препарировали природу власти; может, и не любой власти, но наш исторический опыт дает себя знать.

Ччертовы сила искусства и общий культурный бэкграунд

Categories: Uncategorized |

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.