День Города — раз

May 31st, 2009

Извините, фото сделано мобильным телефоном

В этом году, вопреки собственному обыкновению, мы поучаствовали в массовых гуляниях по поводу дня рождения Санкт-Петербурга. Совершенно непривычным для себя образом влились в толпу, гуляющую по перекрытому для машин Невскому в субботу, и с отменным удовольствием побывали на двух представлениях на Дворцовой в воскресенье. Мы не бывали на подобных мероприятиях много лет; встреченные нами друзья и знакомые говорили о том же. Что же толкнуло и нас и их в самую гущу народа в этот раз? Отчасти, первые по-настоящему летние погоды, немалой степени, нетипичная программа развлечений, предложенная устроителями в этом году.

Надо заметить, что программа была совершенно недемократична: музыкальные развлечения были представлены многочисленными джазовыми площадками, на которых играли известные в Питере отличные музыканты, а зрелищные – умными и тонкими театральными компаниями вроде Комик-треста, которые воздействуют на публику существенно выше пояса. Так что большинству электората ловить особенно было нечего.

Окружающая публика была культурна, доброжелательна и практически трезва. Даже мусора (если не считать переполненных урн и контейнеров) было совсем намного по меркам подобных мероприятий – никаких пивных бутылок, катающихся под ногами. Только лица представителей милицейского племени, которых было какое-то безумное количество, напоминали о другой действительности своим явным несоответствием облику того народа, который они охраняли. И на котором привычно пробовали подзаработать, останавливая не по-местному выглядящих гостей для ритуала проявления гостеприимства через проверку паспортов (видимо, чтобы поближе познакомиться).

(more…)

Categories: Uncategorized | No Comments