Окно в Норвегию

March 4th, 2009

Подавал сегодня документы на норвежскую визу.  Удивительное дело — процесс этот не только не вызвал отрицательных эмоций, а вовсе наоборот, принес неожиданное удовольствие.

Пустынное помещение визового отдела с видом на Казанский собор отделано в характерно норвежском сдержанно-холодном стиле. Несмотря на отсутствие посетителей, открыты все три окна приема документов, а работающие в них сотрудники не просто вежливы — а предупредительны. Взяли все документы и обещали сами перезвонить через пару дней, когда виза будет сделана.

В какой-то момент у общавшейся со мной сотрудницы возникли непонятки при вводе данных в компьютер, и она подозвала, кажется, вице-консула, приятную типично скандинавскую женщину.  Оказавшись передо мной за стеклом, большая начальница целых два раза успела извиниться за возникшую трехминутную заминку. Нетипично как-то все это для процесса  приоткрытия форточки в Европу.

_igp0903_croppedНа волне теплых чувств подхватил пару журналов, рекламирующих страну, в которой незаметно для себя я уже побывал больше десятка раз; читал их в троллейбусе по дороге на работу и ловил в себе новое странное ощущение: я начинаю любить Норвегию!

Теперь надеюсь что заключительный акт, то есть собственно вручение визы, не развеет чар…

Categories: Travel | Tags: ,

2 Comments

  1. Cath

    А я ее как первый раз увидела – так до сих пор и люблю и ностальгирую.

  2. Vadim Gaiduk

    Так ведь страна — это не только картинка за окном машины. Это еще и люди, и уклад жизни этим ландшафтом сформированные, а тут уже не все так однозначно. Скажем так, необходимо время, чтобы проникнуться. Мне понадобилось с десяток командировок :) Торможу, да?

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.