“Просыпайтесь, котики!”

March 5th, 2009

“Просыпайтесь, котики!” – а вас так будили в детском саду после тихого часа? Я думаю, немногие из ходивших в детские сады будущих строителей коммунизма могут вспомнить семейное отношение к себе в этих заведениях.

Когда я думаю о маленьком садике, куда ходит Олеська, я понимаю, что самое главное в каждой работе – это человек ею занятый, точнее его отношение и любовь к своему занятию. Звучит как общее место? Кажется банальным? Однако посмотрите вокруг себя – в любой организации стараются поставить дело так, чтобы от конкретных работников ничего не зависело, всю энергию прилагают к обезличиванию через настройку общих ограничений вместо того, чтобы подбирать и удерживать всеми силами правильных людей на правильных местах. А мы сами, в своей повседневности? Выбирая себе поставщика услуг, скажем, преподавателя или врача для ребенка, всегда ли смотрим в глаза человеку по ту сторону прилавка или пытаемся полагаться на фирменный бренд, или, что хуже, на госгарантии да сертификаты с лицензиями?

Я знаю, как сразу определить учителей и воспитателей, любящих детей. Когда я привожу дочку в садик, встречающая нас в дверях милая девушка улыбается ей и говорит: “Здравствуй, Олеся”, потом поднимает глаза на меня, кивает мне головой – поздоровалась :) – и продолжает разговор с ребенком, возвращаясь обратно в мир детей. Немножко досадно, конечно, когда тебя воспринимают как “сопровождающее лицо”, но любовь к детям, включая твоих, ведь важнее, не правда ли? И кажется, это свойство многих хороших воспитателей, которое охотно прощаешь.

Categories: Uncategorized |

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.